Weby shortcut
Ufg logo

Disciplinas e corpo docente

Atualizado em 03/02/17 15:46.

Auditoria e Certificação Ambiental                                               - Msc. Leonora Milagre de Souza (IBAMA)

Avaliação e Impacto Ambiental  EIA/RIMA                                   - Dr. Emiliano Lobo de Godoi (UFG)

Desenvolvimento Sustentável                                                     - Dr. Denilson Teixeira (UFG)

Direito Ambiental                                                                       - Msc. Heberson Alcântara (UFG)

Drenagem Urbana                                                                      - Dr. Saulo Bruno Silveira e Souza (UFG)

Economia Ambiental                                                                   - Msc. Elaine Franciely dos S. Barros (AMMAI)

Elaboração e Gestão de Projetos                                                 -Msc. Ilton Belchior Cruvinel (FASAM)

Fiscalização Ambiental                                                                - Msc. José Augusto Reis Cruz (SECIMA)

Formação de Consórcios                                                             - Msc. Adjane Damasceno de Oliveira (PUC)

Geoprocessamento aplicado ao Monitoramento Ambiental             - Dr. Nilson Clementino Ferreira (UFG)

Gerenciamento de Resíduos Sólidos                                             - Dra. Karla Alcione da S. Cruvinel (UFG)

Instrumentos de Planejamento Participativo                                 - Msc. Adjane Damasceno de Oliveira (PUC)

Licenciamento Ambiental                                                             - Msc. Leonora Milagre de Souza (IBAMA)

Mecanismos de Desenvolvimento Limpo                                        - Dr. Humberto Carlos Ruggeri Júnior (UFG)

Metodologia Científica e Tecnológica I e III                                    - Dra. Karla Emmanuela Ribeiro Hora (UFG)

Metodologia Científica e Tecnológica II e IV                                    - Dr. Karla Alcione da S. Cruvinel (UFG)

Planejamento Ambiental Rural                                                      - Dr. André Luiz R. da Silveira (Fac. Araguaia)

Planejamento e Gestão de Unidades de Conservação (UCs)            - Dr. Kátia Alcione Kopp (UFG)

Planejamento Urbano Ambiental                                                   - Dra. Karla Emmanuela Ribeiro Hora (UFG)

Qualidade das águas, esgotamento e tratamento de esgotos           - Dr. Paulo Scalize e Dr. Humberto C. R. Júnior

Recuperação de Áreas Degradadas                                                 - Msc. José Augusto Reis Cruz (SECIMA)

Saneamento e sistemas de tratamento e abastecimento de água    - Dr. Paulo Sérgio Scalize (UFG)

Listar Todas Voltar