Weby shortcut 1a5a9004da81162f034eff2fc7a06c396dfddb022021fd13958735cc25a4882f

Cronograma

 

 

 

CRONOGRAMA DE DISCIPLINAS PARA 2013 E 2014

 

 

 

DATA

DISCIPLINA

DOCENTE

CARGA HORÁRIA

 2 0 1 3

17/08

Desenvolvimento Sustentável

Denilson Teixeira

10

24/08

Planejamento Urbano Ambiental

Denilson Teixeira

10

31/08

Planejamento Ambiental Rural

André Luiz Rodrigues da Silveira

10
14/09

Planejamento Urbano Ambiental

Marcos Carvalho

10
20/09

Metodologia Científica e Tecnológica

Paulo Sérgio Scalize

05
27/09

Metodologia Científica e Tecnológica

Rogério de Araújo Almeida

05
21/09

Elaboração e Gestão de Projetos

Carlos Alberto da Fonte Nogueira

10
28/09

Economia Ambiental

Cleyzer Adrian da Cunha

10
05/10

Economia Ambiental

Cleyzer Adrian da Cunha

10
19/10

Elaboração e Gestão de Projetos

Carlos Alberto da Fonte Nogueira

10
09/11 Direito Ambiental Cleuler Barbosa das Neves 10
23/11

Metodologia Científica e Tecnológica

Rogério de Araújo Almeida

10

07/12

Qualidade das águas, esgotamento e Tratamento de esgotos

Paulo Sérgio Scalize

10

14/12

Planejamento e Gestão de UC's

Kátia Alcione Kopp

10

2 0 1 4

01/02/2014

Drenagem urbana

Jussanã Milograna

10

08/02

Planejamento e Gestão de UC's

Kátia Alcione Kopp

10

15/02

Gerenciamento de Resíduos Sólidos

Karla Alcione da Silva 10
22/02

Metodologia Científica e Tecnológica

Rogério de Araújo Almeida

10

08 e 15/03

Geoprocessamento aplicado ao Monitoramento Ambiental

Nilson Clementino Ferreira

20
22/03

Avaliação e Impacto Ambiental - EIA/RIMA

Nicali Bleyer Ferreira dos Santos

10

29/03

Licenciamento Ambiental

Leonora Milagre de Souza

10

05/04

Avaliação e Impacto Ambiental - EIA/RIMA

Nicali Bleyer Ferreira dos Santos

10

12/04

Licenciamento Ambiental

Leonora Milagre de Souza 10

26/04

Avaliação e Impacto Ambiental - EIA/RIMA

Nicali Bleyer Ferreira dos Santos 10

10/05

Fiscalização Ambiental

José Augusto Reis Cruz

10

17/05

Mecanismos de Desenvolvimento Limpo

Saulo Bruno Silveira e Souza

10
31/05

Metodologia Científica e Tecnológica

Rogério de Araújo Almeida

10

14/06

Auditoria e Certificação Ambiental

Emiliano Lobo Godoi

10
27 e 28/06

Recuperação de Áreas Degradadas

Wilson Mozena

10

05/07

Auditoria e Certificação Ambiental Instrumentos de Planejamento Participativo

Emiliano Lobo Godoi Luiz Roberto Santos Moraes

10
11/07

Recuperação de Áreas Degradadas

Wilson Mozena

05
01/08 Direito Ambiental Cleuler Barbosa das Neves 10
02/08 Formação de Consórcios I Luiz Roberto Santos Moraes 10
08/08 Recuperação de Áreas Degradadas Wilson Mozena 05
09/08 Instrumento Participativo Luiz Roberto Santos Moraes 10
15/08 Saneamento e Sistemas de Tratamento e Abastecimento de Água Paulo Sérgio Scalize 10
16/08 Mecanismos de Desenvolvimento Limpo   10

 

Qualificação de projetos

   

 

Pré-defesa

 

 

Data de defesa

ATÉ 05 DE FEVEREIRO DE 2015

   

Entrega da monografia

até 05 ABRIL de 2015

   

 

 

 

CRONOGRAMA DE DISCIPLINAS PARA 2012 E 2013

 

DATA

DISCIPLINA

DOCENTE

CARGA HORÁRIA

 2 0 1 2

04 e 11/08

 Didática

Marilda Shuvartz

20

18 e 25/08

Mecanismos de Desenvolvimento Limpo

Roberto Magno de Castro e Silva / Saulo Bruno Silveira e Souza

 20

01/09

Desenvolvimento Sustentável

Denilson Teixeira

10

15, 22 e 29/09

Planejamento Urbano Ambiental

Karla Emmanuela Ribeiro Hora

20

15 e 22/09

Planejamento Ambiental Rural

André Luiz Rodrigues da Silveira

10
20/10

Noções Gerais em Saneamento Ambiental I

Paulo Sérgio Scalize

10
27/10 e 24/11

Economia Ambiental

Rogério Antonio Mauro

20
10/11

Gestão de Projetos

Carlos Alberto da Fonte Nogueira

10

01/12

Noções Gerais em Saneamento Ambiental II

Paulo Sérgio Scalize

10

08 e 15/12

Planejamento e Gestão de UC's

Kátia Alcione Kopp

20

2 0 1 3

16/02

Geoprocessamento aplicado ao Monitoramento Ambiental

Nilson Clementino Ferreira

10

23/02 e 02/03

Direito Ambiental

Cleuler Barbosa das Neves

20

09/03

Geoprocessamento aplicado ao Monitoramento Ambiental

Nilson Clementino Ferreira

10

16/03

Metodologia Científica

Rogério de Araújo Almeida 10

23/03

Metodologia Científica

Paulo Sérgio Scalize

20

06/04

Instumentos de Planejamento Participativo

Luiz Roberto Santos Moraes

10

13/04

Noções Gerais em Saneamento Ambiental III

Paulo Sérgio Scalize

10

20/04

Formação de Consórcios I

Luiz Roberto Santos Moraes

10

27/04, 04/05

Avaliação e Impacto Ambiental - EIA/RIMA

Denilson Teixeira e Nicali Bleyer Ferreira dos Santos

20

11 e 18/05

Licenciamento Ambiental

Leonora Milagre de Souza

20

08/06

Fiscalização Ambiental

José Augusto Reis Cruz

10

15/06

Avaliação e Impacto Ambiental - EIA/RIMA

Denilson Teixeira e Nicali Bleyer Ferreira dos Santos

10

22/06

Auditoria e Certificação Ambiental

Emiliano Lobo Godoi

10

29/06 e 06/07

Recuperação de Áreas Degradadas

Wilson Mozena

20

03/08

Metodologia Científica

Rogério de Araújo Almeida / Paulo Sérgio Scalize

10

10/08

Auditoria e Certificação Ambiental

Emiliano Lobo Godoi

10

17/08 Metodologia Científica Rogério de Araújo Almeida / Paulo Sérgio Scalize 10

 

Qualificação de projetos

   

09 e 16/11/2013

Pré-defesa

 

 

 

 

 

 

Data de defesa

ATÉ 05 DE FEVEREIRO DE 2014

   

Entrega da monografia

até 05 ABRIL de 2014

   

 

Fonte : epga

Listar Todas Voltar